Section Alpin

Mis à jour le jeudi 21 septembre

 

Entrainements physiques d'automne

 

Et c'est reparti depuis le mercredi 13 septembre.

Les entraînements sont ouverts à partir des 2008.

Rendez vous tous les mercredi (de 14h30 à 16h30) et tous les samedis (de 9h30 à 11h30) au local du Lavoir . Si changement, bien vérifier sur le site chaque début de semaine. 

Pensez à prendre de l'eau.

 

*Samedi 23 septembre : Pas d'entrainement.

RDV le lendemain le dimanche 24 septembre pour la Tac Athlon

 

*Dimanche 24 septembre : Cross de la Tac Athlon au Lac de Ilettes

Ouvert à tous et gratuit pour les enfants.

ATTENTION, pas d'encadrement club mais avec les parents

Horaire des cross :

* -6ans : 400m Départ 10h15

* 6-10ans : 800m Départ 10h20

* 11-12ans : 1200m Départ 10h30

* 13-15ans : 1600m Départ 10h40

 

 

*Mercredi 27 septembre : 14h30-16h30 au Lavoir avec Richard et Steph

 

Prochaines dates à retenir :

 

*Samedi 14 octobre : Inscriptions à partir de 18h au Local du Lavoir. Les documents à fournir sont en ligne juste en dessous de la photo....

 

 

1ère Séance du mercredi 13 septembre ...Avec le sourire....
1ère Séance du mercredi 13 septembre ...Avec le sourire....

Dossier Inscription

Voici les documents à fournir pour l'inscription au club le samedi 14 octobre à 18h au Lavoir.

Nouveauté cette année!!!Le certificat médical fourni pour la saison 2016/2017 est valable 3 ans. Vous n'avez donc pas à en fournir un. Il faut juste remplir le questionnaire médical.

Pour les nouveaux inscrits, fournir un certificat médical .

 

Autorisation parentale.pdf
Document Adobe Acrobat 117.6 KB
Fiche Inscription.pdf
Document Adobe Acrobat 167.6 KB
Questionnaire_Sante.pdf
Document Adobe Acrobat 670.4 KB

Des news de nos 2 skieurs

à l'inter Club Combloux-St Gervais.

 

Cet été fut bien rempli pour Matthis et Louis.

En effet, ils ont commencé l'été par un stage de ski au Stelvio en Italie. Puis ils ont eu 3 semaines de préparation physique intense (musculation, VTT, rando, roller, natation...) qui ce sont terminées par un raid de 3 jours sur les hauteurs de Cordon.

Là, ils rentrent juste d'un stage de ski en indoor aux Pays bas à Landfraff (Photo)

La suite: une semaine de vacances avant la reprise anticipée de l'école le 28 août...

 

Photos de la sortie Rafting

Plus de photos en cliquant sur le lien PHOTOS

 

 

 

 

Résultats 2016/2017

Résultats saison 2016 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 213.8 KB

Scara + finale cpe Argent

Nos 3 sallanchards, Antoine,Louis et Matthis ont participé à la qualification française pour la Scara et n'ont malheureusement pas réussi à se qualifier!!

 

Pour Antoine, la coupe de la fédération a été malheureusement annulée faute de neige!!!

Pour Louis et Matthis, ils ont réalisé leur dernière course mercredi 12 avril lors de la finale des cpes d'Argent à la Côte 2000 pour un Slalom KO. Nous avons eu un premier tour battle de sallanchards car Matthis et Louis sont tombés ensemble lors du 1er tour. Matthis chute, c'est donc Louis qui passe mais est éliminé au 2nd Tour! 

 

Enorme Bravo à ces 3 coureurs qui ont réalisé une bonne saison!

Antoine se classe 2nd du classement Circuit de Bronze du mont Blanc.

Louis termine 16ème du classement Cpe d'Argent et Matthis 19ème (et 3ème 2004). A noter que Matthis réalise un très beau Coq d'or en se classant 16ème lors de la finale (et 2nd 2004!!!)

Encore un grand Merci au ski club Combloux et ses coachs!

Finale Coupe de Bronze Flaine

Ce dimanche, Elyne et Antoine étaient à Flaine pour courir la finale des coupes de Bronze.

Cette finale n'a pas trop souri à nos 2 Sallanchards puisqu'Elyne termine 19ème et Antoine 23ème.

Antoine est tout de même qualifié à la coupe de la Fédération (championnats de France 2nde division) à l'Alpe d'Huez le WE prochain. Allez Antoine, Forza!!!!

Finale Circuit Bronze Flaine Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 7.3 KB
Finale Circuit Bronze Flaine Garçons.pdf
Document Adobe Acrobat 7.7 KB

Coq d'Or Jour 3+4

Nos 2 U14 ont donc couru la finale des Coqs d'or vendredi matin.

Matthis a signé un super résultat avec une 16ème place (et 2nd 1ère année 2004!!!)

Il a donc été qualifié au parallèle du samedi (seuls les 32iers étaient qualifiés)

Il a malheureusement été éliminé au 1er tour pour 3 malheureux petits centièmes.....

 

Pour Louis, il termine 48ième à la finale de vendredi. Il n'a donc pas couru le parallèle mais la coupe ESF qui a été finalement annulée!!!

Pour la suite, nos 2 Sallanchards vont aller à Val d'Isère mercredi pour la qualification française pour la Scara (course internationale)

A noter qu'Antoine U16 courra lui mardi à Val d'Isère!

Souhaitons leur bonne chance!!! 

Résultats Finale U14 Garçons Coq
final_benjamins.pdf
Document Adobe Acrobat 276.3 KB
Résultats parallèle Coq
res_para_benjamins.pdf
Document Adobe Acrobat 23.9 KB

Classement U10 micro Coupe

Sont qualifiés pour la finale du 2 avril les 15ières filles et les 20iers garçons.

La finale du 2 avril a été annulée.

Eventuel report le we prochain, à suivre???

CLASSEMENT U10 FILLES 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 41.0 KB
CLASSEMENT U10 GARS 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 47.3 KB

Coq d'or 2017 Jour 2

 

Ce jeudi, nos 2 Sallanchards ont participé au National Skier Cross du Coq d'or.

Ils se sont bien comportés avec une 20ème place pour Louis et une 27ème place (et 3ème 2004)pour Matthis !

Merci à Thomas et Jérémy , coachs de Combloux

Demain, place au géant!

 

 

 

Du côté des U16, Antoine et Elyne  participaient aux Championnats de France UGSEL où ils terminent 4ème par équipe mardi.

Mercredi se couraient les épreuves individuelles où Elyne devient vice championne de France UGSEL!

Bravo à eux 2 !

Pour la suite, ils courent la finale des coupes de Bronze à Flaine dimanche.

Antoine part ensuite à l'Alpe d'Huez pour la Coupe de la Fédération.....A suivre

 

National Skier Cross du 30 mars Megève
sx_benjamins.pdf
Document Adobe Acrobat 260.8 KB

Coq d'or 2017 Jour 1

Ce mercredi, Matthéo courait la pré qualif des coqs d'or où il ne s'est malheureusement pas qualifié pour la suite !!!

Il nous reste nos finalistes U14 , Mathis et Louis qui commencent demain jeudi par le National Skier cross. Puis vendredi, ils courent la finale du coq d'or en Géant. Et samedi, ils courent soit le parallèle soit la coupe ESF, tout dépendra du résultat de vendredi!

Vous pouvez suivre les courses en direct sur Club ESF

Vous pouvez également venir les supporter samedi sur le site de la Côte 2000.

 

Gd Prix des Loups

Notre club était représenté en masse ce samedi au Gd Prix de Combloux puisque 8 coureurs s'étaient inscrits.

Les résultats n'ont pas été à la hauteur de leurs envies avec notamment beaucoup d'abandons! Mais cette course a permis de mettre un terme à la saison du Gpe Futurs moniteurs!

Bravo à tous pour votre participation et votre assiduité malgré des conditions difficiles cette année!

RDV l'année prochaine !

 

Gd Prix des Loups Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 4.9 KB
Gd Prix des Loups Garçons.pdf
Document Adobe Acrobat 7.4 KB

Finale Circuit Mont Blanc à Megève

Très belle finale ce dimanche à Megève à la Cote 2000 où nos jeunes U14 et U16 se sont super bien comportés!

Une belle 3ème place pour Elyne

Antoine termine 4ème et Edouard 14ème.

Antoine termine 2nd du classement final des circuits du Mont Blanc district du Mont Blanc ce qui le qualifie à la Coupe de la Fédération les 8 et 9 avril à l'Alpe d'Huez!!!Un grand Bravo à lui....

Finale District Circuit du Mont Blanc Fi
Document Adobe Acrobat 4.1 KB
Finale District Circuit du Mont Blanc Ga
Document Adobe Acrobat 7.0 KB
classement_mb_u14g.pdf
Document Adobe Acrobat 16.0 KB
classement_mb_u16f.pdf
Document Adobe Acrobat 12.0 KB
classement_mb_u16g.pdf
Document Adobe Acrobat 20.4 KB

 Et c'est parti pour le Concours hippique 2017!

 

Une petite équipe s'est retrouvée ce samedi après midi afin de faire l'inventaire du matériel de saut d'obstacle!

Le tout sous la pluie mais dans la bonne humeur....

Finale U12 Combloux

Matthéo était sur Combloux ce jeudi pour participer aux Finales U12 des mini coupe.

1er jour de course avec un Géant où il se classe 46ème!

 

Vendredi, Mathéo se classe 42ème mais ce ne sera pas assez pour participer à la Finale U12 de dimanche!!!

 

Et un grand BRAVO à notre équipe de bénévoles sur ces 2 jours qui ont été sur le contrôle des portes sur les manches de géant  et avec le sourire!!! Encore mille MERCI!!!

Finale 2005 Garcons Slalom Combloux.pdf
Document Adobe Acrobat 10.2 KB
Finale 2005 Garcons Combloux.pdf
Document Adobe Acrobat 10.5 KB

Résultats Ben'j U14 Isola 2000

Matthis et Louis étaient en course à Isola 2000 pour participer aux Ben'j.

Matthis réalise un bon championnat (surtout qu'il est U14 1ère année); en géant, il se classe 22ème, en SG, 35ème et 42ème en slalom.

Pour Louis, il réalise une honorable 32ème place en SG et abandonne sur le Géant et le Slalom.

Enormes Remerciements au ski club de Combloux qui accueille nos jeunes!

 

Ben'j Géant.pdf
Document Adobe Acrobat 13.5 KB
Ben'j S.Géant.pdf
Document Adobe Acrobat 12.5 KB
Ben'j Slalom.pdf
Document Adobe Acrobat 13.7 KB

Résultats Circuit Mt Blanc à Chamonix

Thierry était sur les Planards avec les U14 et U16 pour un slalom circuit du Mont Blanc.

Les résultats:

Filles: Elyne 7ème, Victo et Emma Abd

Garçons : Antoine 22ème, Edouard et Paul Abd

C. du mont Blanc Chamonix Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 6.9 KB
C. du mont Blanc Chamonix Garcons.pdf
Document Adobe Acrobat 12.1 KB

Résultats Dayve à Passy

Mathéo U12 était à Passy pour la Dayve (finale district des mini coupes) mais en Slalom.

Il se classe 19ème.

La suite, cette semaine sur Combloux avec les finales comité mont Blanc des mini coupes. Les qualif ont lieu jeudi et vendredi en géant et en slalom pour une grande finale en combi race dimanche !!

Dayve Slalom Passy.pdf
Document Adobe Acrobat 6.4 KB

Résultats Micro Coupe Praz

Nos U10 se retrouvaient à Praz samedi pour une micro Coupe.

Les résultats ont été mitigés selon Claude!!

Chez les filles, Romane finit 5ème, Juliette 14ème, Olivia 18ème et Chloé et Roxane Abd

Pour les Gars, C'est Nathan le 1er garçon avec une 16ème place, Estéban 21ème, Théophane 23ème, Antoine 27ème et Robin 28ème. Clément est Abd!

 

Mais tout le monde était aux anges avec la venue de Thomas Fanara lors de la remise des Prix!

Et merci aux mamans pour les photos et à Laurent (papa de Romane) pour le montage vidéo!

Micro Coupe Praz Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 4.2 KB
Micro Coupe Praz Garcons.pdf
Document Adobe Acrobat 6.2 KB

Résultats Cpe Argent U14

Vendredi, Matthis et Louis étaient en Cpe d'Argent Slalom aux Carroz! Course importante car elle était décisive pour la qualif aux Ben'j.

Et nos  Sallanchards n'ont pas craqué, Matthis finit 6ème et Louis 7ème.

Ils se sont qualifiés pour la manche Sprint où Matthis termine 4ème et Louis 11ème.

 

Du coup, au classement régional Cpe d'Argent, Louis est classé 16ème et Matthis 19ème ce qui les qualifie pour les Championnats de France U14 (ou Ben'j) cette semaine à Isola 2000! Bravo à eux

Les Carroz Slalom U14.pdf
Document Adobe Acrobat 11.7 KB
Manche Sprint Les Carroz.pdf
Document Adobe Acrobat 4.3 KB

Résultats Flèche St Gervais du 8 mars

Fleche U12 1.pdf
Document Adobe Acrobat 208.1 KB
Fleche U12 2.pdf
Document Adobe Acrobat 208.1 KB
Fleche U14 1.pdf
Document Adobe Acrobat 204.1 KB
Fleche U14 2.pdf
Document Adobe Acrobat 204.1 KB

Résultat Dayve

Mattéo Gotti était qualifié pour la finale Dictrict de la mini coupe appelée Dayve à Chamonix sur le secteur du Brévent.

Il s'est classé 21ème, résultat encourageant avant la grande Finale Haute Savoie des mini coupes qui se déroulera les 16-17-18-19 mars à Combloux

 

Nous avons besoin de bénévoles comme contrôleurs de portes pour le jeudi 16 et le vendredi 17, vous pouvez encore vous inscrire via le lien DOODLE (cliquez juste dessus)

Plus d'info auprès de Stéphanie 06.12.32.65.03

 

Dayve Chamonix.pdf
Document Adobe Acrobat 6.6 KB

Résultats Micro Coupe Combloux

Ce samedi 4 mars, nos U10 étaient sur un terrain connu, le stade de Crève cœur de Combloux pour un Combi Race

La course a bien réussi à nos jeunes Sallanchards.

Romane rapporte à la maison une belle coupe pour sa 3ème place, Chloé 7ème, Juliette 9ème, Olivia 16ème et Roxane Abd sur la 2nde manche

Pour les garçons, Robin 7ème, Nathan 8ème, Estéban 12ème, Théophane 17ème, Tom 19ème et Antoine et Clément Abd sur la 1ère manche!

Bravo à tous et rendez vous samedi prochain pour une micro coupe à Praz!

 

Voici un lien pour une petite compilation Vidéo de la journée.

Cliquez juste sur le lien VIDEO

 

Micro Coupe Combloux.pdf
Document Adobe Acrobat 98.3 KB

Infos Importantes sur les casques saison 2016/2017

 

Ce document est à lire ATTENTIVEMENT car la législation change sur les casques pour cette nouvelle saison et il faudra que TOUS LES ENFANTS U14, U16, U18 du club soient équipés d'un casque avec le sticker FIS Specification  RH 2013 comme indiqué dans le document ci joint.

 

61516-courrier-btn-alpin-casque-homologa
Document Adobe Acrobat 252.7 KB

Les contacts ski club Section alpin

  • Pour le Club:

Contact Thierry : 06 47 96 89 11

  • Pour le pré club

Contact Stéphanie : 06.12.32.65.03

  • Pour le Gpe Futur Moniteur,

Contact Stéphanie : 06.12.32.65.03

 

Ou par mail skiclubsallanches@gmail.com

RESULTATS SAISON 2015/2016

Résultats saison 2015 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 213.7 KB

RESULTATS SAISON 2014/2015

Résultats SAISON 2014/2015
Résultats saison 2014 2015.doc
Document Microsoft Word 199.5 KB

RESULTATS SAISON 2013/2014

Résultats saison 2013 2014.doc
Document Microsoft Word 170.5 KB

Sallanches Cluses