Section Alpin

Rejoignez-nous sur les réseaux :

Page Facebook :facebook.com/skiclubsallanches

Instagram :instagram.com/skiclubsallanches

Email : skiclubsallanches@gmail.com

 

Contact : Stéphanie 06.12.32.65.03

Adresse du Local du Ski Club : 10 rue Chenal, 74700 Sallanches (derrière le lavoir en ville)

Mis à jour mardi 13 février

  

 

Programme

 

*Pré club

Mercredi 13 février :

Pas entrainement

 

Samedi 16 février:

Micro Coupe à Passy avec Steph

RDV au parking de plaine Joux à 8h45

Pensez à prendre le forfait saison+ un casse croute

 

Puis pour les vacances de Février, suivre le programme

*semaine 1 ski le matin de 9h30 à 12h

*semaine 2, ski l'après midi de 14h à 17h

 

Samedi 2 mars:

Micro coupe à St Nicolas de Véroce

 

*Futurs Moniteurs:

Samedi 16 février:

9h-11h30 avec Anthony

 

Dimanche 17 février:

9h-11h30 avec Anthony

 

*Club:

Les RDV pour le bus se font au Rosay:

*Le matin : 8h30 Retour 12h15

*Après Midi : 13h Retour 16h45

 

Lien DOODLE pour l'organisation du Bus sur Février

Cliquez sur lien BUS

 

 

Planning des Vacances de Fevrier 2019

 

9h-11h45

13h30-16h15

 

 

Matin

Apres-midi

 

Samedi 16

Gr 1 et 2

Gr 4

SL

Dimanche 17

REPOS

Lundi 18

Gr 1, 2 et 3   Fin à 15 h prendre pique nique

SL et GS   prendre ski sl et gs

Mardi 19

Gr 4         Fin à 15 h prendre pique nique

SL et GS   prendre ski sl et gs

Mercredi 20

Gr 1,2,3 et 4

Repos

Parallele

Jeudi 21

Gr 3 et 4

Gr 1 et 2

SL

Vendredi 22

Gr 4

 

GS rapide

Samedi 23

REPOS

U12 GS Megeve

Dimanche 24

REPOS U12

 

Gr 4

GS rapide

Lundi 25

Gr 1 et 2

Gr 3 et 4

GS

Mardi 26

Gr 1, 2 et 3   Fin à 15 h prendre pique nique

SL et GS   prendre ski sl et gs

Mercredi 27

Gr 4

SL et GS

Jeudi 28

Gr 3 et 4

Gr 1 et 2

SL

Vendredi 1

U12

Gr 4

GS rapide

Samedi 2

U14-16 GS Megeve

Dimanche 3

Dayve U12 GS

REPOS

 

GP1

GP2

OLIVIA PRUNELLE

Clement CHARPENTIER

Romane PEZET

Robin PIPON

CHLOE GRADEL

LEZIN THEOPHANE

ROXANE HUZEN

 

Juliette GALLAY 

 

GP3

GP4

TOM PUGNAT

SUANEZ Hugo

Antoine SAINSIMON

DUMEZ Hugo

CHARLOTTE BIAVA

GOTTI Matheo

 

CROZET Edouard

 

GRADEL Lisa

 

Paul HUZEN

 

 

Pour Merrine et  Antoine, suivre le programme Futurs Moniteurs . Les RDV se font à 9 h au Télésiège de Beauregard à Combloux

Résultats du 16 février

* Micro Coupe U10 U8 à Passy:

Un beau podium pour Come avec une 3ème place en U8

Pauline 34ème

Chez les gars, un joli tir groupé avec Gaby 10ème, Malo 15ème et Maxence 21ème sur un beau parcours de Combi Race où ils se sont régalés....

 

*Coupe d'Argent U16 en SG à Megève:

Il y avait 2 super géants Coupe d'Argent pour Louis et Matthis à la Côte 2000

Louis termine 12ème et 10ème et Matthis 14ème et 7ème.

 

 

Micro Coupe Passy Gars U8.pdf
Document Adobe Acrobat 3.5 KB
Micro Coupe Passy Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 5.8 KB
Micro Coupe Passy Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 7.6 KB

Résultats du 9 février

*Coupe de Bronze U12 à Praz:

Très belles places pour Chloé 8ème et Roxanne 11ème, Charlotte 20ème, Juliette Disqualifiée

Clément fait aussi une belle 8ème place, Théophane 25ème, Antoine 29ème et Tom Disqualifié

 

*Circuit de Bronze U14/U16 à St Gervais:

Et encore une victoire en U14 pour Matheo !!!!Yessss!!!Lisa 11ème, Hugo 38ème, Edouard 23ème et Paul Abd

 

*Gd Prix Inter Régional National U16 à Lelex:

Matthis et Louis étaient qualifiés pour courir cette course de niveau nationale

Matthis signe une superbe 8ème place et Louis 17ème

La suite pour eux, 2 SG à la Cote 2000 ce samedi 16....

 

Praz Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 4.8 KB
Coupe de Bronze U12 Gars Praz.pdf
Document Adobe Acrobat 7.1 KB
Gd Prix InterRégions U16 Lelex.pdf
Document Adobe Acrobat 6.6 KB
Circuits Bronze St Gervais Filles U14.pd
Document Adobe Acrobat 4.4 KB
Circuits Bronze St Gervais Gars U14.pdf
Document Adobe Acrobat 7.3 KB
Circuits Bronze St Gervais Gars U16.pdf
Document Adobe Acrobat 6.2 KB

Résultats du 6 février

*Micro Coupe à Megève

Pas de podium mais des places encourageantes et qqs déception suite à des chutes

Chez les U8, Robin 9ème et Come 16ème après une chute en 1ère manche

Chez les U10, Pauline 34ème, Gaby 17ème, Maxence 42ème, Benj 50ème et Malo 56ème (après une chute en 2nde manche)

 

*Coupe de Bronze U12 aux Conta

Chez les filles, Chloe signe une belle 7ème place (et 1ère 2008!!)Romane 12ème, Juliette 22ème, Charlotte 27ème et Azilis 29ème. Roxanne est Abd sur la 2nde manche alors qu'elle signait une belle 7ème place!!!

Chez les gars, Theophane 26ème, Clément 32ème, Antoine 36ème, Tom 40ème

La suite pour eux: Coupe de Bronze à Praz en Slalom samedi 9.

 

Micro Coupe Megève Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 7.3 KB
Micro Coupe Megève Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 9.4 KB
Coupe de Bronze U12 Filles Les Conta.pdf
Document Adobe Acrobat 4.8 KB
Coupe de Bronze U12 Gars Les Conta.pdf
Document Adobe Acrobat 7.0 KB

Résultats du 26-27 janvier

Circuits Bronze Combloux Filles U14.pdf
Document Adobe Acrobat 4.4 KB
Circuits Bronze Combloux Garcons U14.pdf
Document Adobe Acrobat 7.6 KB
Circuits Bronze Combloux Gars U16.pdf
Document Adobe Acrobat 6.1 KB
Cordon Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 4.8 KB
Cordon Garcons.pdf
Document Adobe Acrobat 7.1 KB
Filles Passy.pdf
Document Adobe Acrobat 7.3 KB
Garcons Passy.pdf
Document Adobe Acrobat 9.7 KB
Les Carroz U16 Garcons.pdf
Document Adobe Acrobat 4.2 KB
Les Carroz U18 Garcons.pdf
Document Adobe Acrobat 7.9 KB

Cpe Argent U16

Des News de Louis et Matthis

Nos 2 U16 se sont plutôt très bien comportés sur les dernières coupes d'Argent

 

*Coupe d'Argent en Slalom à St Jean d'Aulps mercredi 16:

Matthis monte sur le 2nde marche du podium (il signe même le meilleur temps de la 2nde manche!!!)Louis termine 12ème . Sur le Sprint, Matthis 4 et Louis 11

 

*Coupe d'Argent en géant au Gd Bornand:

le 1er jour, Louis fait 5ème et Matthis sort en 1ère manche.

Le 2ème jour, Louis signe le 3ème temps de la 1ère manche et Matthis 11ème (la 2nde manche ayant été annulée)

 

Du coup, nos 2 jeunes sont qualifiés sur la 1ère étape des Ecureuils d'Or au Gd Bo et La Clusaz la semaine du 28 janvier..... Forza!!!!

 

 

Après un automne chargé en entrainements, Louis et Matthis ont renoué avec les 1ères courses:

*Coupe de Noel à Val Thorens les 20 et 21 décembre :En géant, Louis se classe 47ème et Matthis 50ème. En slalom, Matthis termine à une superbe 16me place et Louis 25ème

*Coupe de Bronze aux Conta : en Géant, Louis 5ème et 3ème en manche Sprint. MAtthis 7ème et 7ème en Sprint. En Slalom, Matthis 5ème et Louis 7ème

*Coupe d'Argent en Slalom à Flaine : Matthis termine 7ème et Louis 11. Sur le Sprint, Matthis 5ème et Louis 9.

La suite du programme : 1 slalom à St Jean D'Aulps mercredi 16 puis 2 géants à La clusaz et au Gd Bornand le WE du 19 et 20 janvier

 

Calendriers 2018/2019

PRE CLUB
Calendrier Pre club Sallanches.pdf
Document Adobe Acrobat 140.4 KB
U12/U14/U16
Courses U12 U14 U16 Gd Prix.pdf
Document Adobe Acrobat 235.5 KB
Gpe FUTURS MONITEURS
Calendrier Futur moniteur.pdf
Document Adobe Acrobat 112.1 KB
Circuit Coupe Argent U14 et U16
calendrier_coupe_dargent_mb_19_0.pdf
Document Adobe Acrobat 88.5 KB

Dossier d'inscription

A REMPLIR
Fiche Inscription.pdf
Document Adobe Acrobat 167.6 KB
A SIGNER
Autorisation parentale.pdf
Document Adobe Acrobat 117.6 KB
A SIGNER
Autorisation parentale Réseaux Sociaux.p
Document Adobe Acrobat 63.1 KB
A REMPLIR+SIGNER
Questionnaire_Sante.pdf
Document Adobe Acrobat 670.4 KB
A CONSULTER
Reglement Intérieur PDF.pdf
Document Adobe Acrobat 265.9 KB
A SIGNER
Reglement Interieur Signature Parents.pd
Document Adobe Acrobat 53.9 KB
A CONSULTER+SIGNER LA DERNIERE PAGE
NoticeInformation-DeclarationAccident201
Document Adobe Acrobat 1.4 MB

Le ski Club Sallanches est partenaire du dispositif mis en place par la Région Rhône Alpes qui permet aux jeunes titulaires du Pass Région de profiter d'un crédit de 30€ sur la prise d'une licence annuelle!

Plus d'infos sur le site Auvergne Rhône Alpes

Résultats Saison 2017/2018

Résultats saison 2017 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 121.5 KB

Résultats Finale Micro Coupe

Pour les U10, la saison s'est terminée sous le soleil des Contamines.

Belle finale pour nos coureurs.

Chloé termine 3ème, Olivia 10ème et Charlotte 39ème. Roxane abandonne sur la 2nde manche alors qu'elle atomise la 1ère manche en la gagnant avec 40 centièmes d'avance!Maeva chute à la 1ère manche.

Pour les garçons, Théophane finit à une honorable 18ème place, Gabriel chute sur le second tracé!Dommage!

 

Scara

Matthis et Louis étaient présents sur les qualifications nationales pour la Scara (course Internationales)

Louis a malheureusement chuté lors de la manche de pré qualif.

Le lendemain, Matthis signe le 9ème temps de sa manche de pré qualif. Le temps n'a pas permis de faire une manche de qualification.Il a donc été sélectionné sur sa manche de pré qualif pour courir les courses internationales

En Slalom, il fait 30ème de la 1ère manche et enfourche sur le 2nd tracé. Rageant!!

En SG, il tire malheureusement le dernier dossard et termine 50ème.

Bravoo tout de même à lui!!

 

La suite:

Matthis et Louis participent à la Finale des Coupes d'Argent ce mercredi à Flaine

A rappeler que Matthis est vainqueur du Circuit Coupe d'Argent U14 cette saison et se classe 2nd  au classement Général des manches Sprints!!Excellent résultat!!

Louis se classe 34ème du classement Coupe d'Argent U16 (en étant 1ère année)

Bravoo à nos deux coureurs!!

Classement Micro Coupe Sous District

Classement Micro Coupe U10 Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 154.8 KB
Classement Micro Coupe U10 Garçons.pdf
Document Adobe Acrobat 208.0 KB

Coq d'or 2018

Cette année, nous avions 3 qualifiés sur les coq d'or aux Ménuires: Robin en pré qualif, Clément en qualif et Matthis en finale

Robin finit 113ème et n'est pas qualifié.

Clément termine 1010ème et n'est pas qualifié non plus

Matthis finit 21ème et National Skier Cross

A la finale, il se classe 21ème et se qualifie au parallèle de samedi où il sort dès le 1er tour. Dommage mais bravooo pour sa belle perf (puisque il a été qualifié 2 années de suite au parallèle en U14)

 

Des news de Louis:

Il était à Auron cette semaine pour courir les finales Ecureuils d'Or.

Belle expérience pour lui en U16 1ère année avec des résultats en demi teinte.... En géant, 60ème, en Slalom 54ème et en SGéant 78ème!

Pour la suite, Matthis et Louis montent à Val d'Isère cette semaine afin de courir les qualifications françaises pour la Scara... A suivre

 

 

Résulats WE du 24 -25 mars

*Gd prix du Conseil général à St Gervais:

Très belle journée sous le soleil pour nos U10 et U12 avec de beaux résultats.

Chez les U10 filles, Chloé monte sur le podium en se classant 5ème (Génial!!!), puis on retrouve Olivia 29ème, Maéva 30ème (et 7ème 1ére année), Roxane 34ème et Charlotte 105ème ( 176 classées).

Chez les U10 Gars, Tom 59ème, Malo 139ème, Gabriel 149ème, Maxence 162ème et Léon 246ème  (271 classés)Théophane abd

Chez les U12 filles, Romane, 137ème, Juliette 1345ème (158 classées)

Chez les U12 garçons, Robin 88ème et Clément Abd (303 classés)

 

* Finale des Circuit du mont Blanc à Argentière 

Matheo monte sur le pidium avec une 5ème place U14!!!Bravoo!

 

*Gd prix de Combloux:

Emma 6ème U18, Alexandre 5ème U21, Matheo S. 8ème U16, Paul 16ème U16 et Robin 16ème U18

 

*SkierCross Audi KX à Megève:

Mathis signe encore une top perf avec une superbe victoire!!

Nous le suivrons cette semaine sur la finale des Coq d'Or aux Ménuires!

Pour Louis, il participe cette semaine à la Finale des Ecureuils d'Or à Auron. A suivre!!

 

 

Conseil general U10 Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 18.3 KB
Conseil general U10 gars.pdf
Document Adobe Acrobat 27.1 KB
Conseil general U12 Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 16.8 KB
Conseil general U12 gars.pdf
Document Adobe Acrobat 28.8 KB
Gd prix Combloux Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 4.2 KB
Gd prix Combloux Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 9.1 KB

Belle journée de fin de saison à Cordon

Résultat Micro Coupe de Megève

Et encore un super podium pour Chloé qui monte une fois de plus sur la plus haute marche!Bravoooo!

Belle perf de Maéva qui signe une 7ème place (et 4ème 1ère année). Puis Olivia 12ème, Roxane 15ème et Charlotte 17ème. 

Chez les gars, ils n'ont pas eu la bonne glisse aujourd'hui. Tom 29ème, Theophane 30ème, Malo 35ème, Gabriel 36ème, Maxence 44ème et Léon 60ème.

Prochain RDV samedi à st Gervais pour le Conseil général!

Micro Coupe Filles Megève.pdf
Document Adobe Acrobat 6.6 KB
Micro Coupe Gars Megève.pdf
Document Adobe Acrobat 9.0 KB

Encore une belle journée poudreuse sur Combloux avec les U10

Ben'j U14 à Peyragude

Matthis représente notre ski club aux championnats de France U14 à Peyragude dans les Pyrénées.

1er jour! Géant et abandon sur la 2ème manche pour Matthis.

 

2ème jour : Slalom et Matthis signe une honorable 21ème place...

 

3ème jour : SGéant et Matthis signe un super résultat avec une 5ème place! Bravooo à lui.

Maintenant, place au Coq d'or aux Ménuires puis la Scara.

Matthis, 5ème en SGéant
Matthis, 5ème en SGéant

Résultats WE du 17/18 mars

*Samedi 17:

-Nos U12 1ère année étaient sur la finale Coupe d'Argent U11 au Gd Bornand où le temps n'a permis de courir qu'une seule manche.

Romane 49ème et Juliette 52ème. Clément 41ème et Robin Abd.

Ils ne sont  malheureusement pas qualifiés pour courir la Gde Finale Coupe d'Argent U12 au Gd Bornand mercredi.

 

-Les U14 et U16 étaient à St Nicolas de véroce pour courir la Petite Finale des Circuit du Mont Blanc.Chez les Filles, Lisa termine 4ème et Louna Abd. Chez les gars, Paul termine 10ème U16 et chez les U14, Hugo D. finit 17ème et Hugo S. 24ème.

Pour eux, la saison est terminée.

La gde Finale circuit du Mont Blanc se court dimanche 25 mars à Argentière pour Matheo, Antoine et Edouard.

 

*Dimanche 18:

Ce dimanche se courait la micro Coupe U10 à St Gervais.

Nos petits sallanchards se sont montrés discrets sur cette course.

Du côté des filles, Charlotte 12ème, Maéva 15ème et Azilis 31ème. Sur la 1ère manche, Roxane signe le 2ème temps alors que Chloé et Olivia abandonnent . Sur la 2nde manche, Chloé gagne alors que Roxane abandonne. Dommage!

Chez les gars, Téophane 14ème, Gabriel 22ème, Malo 26ème et Léon 58ème.

 

Rendez vous pour eux mercredi 21 à Megève puis samedi à St Gervais pour le Gd prix du Conseil Général.

 

 

 

Finale U11 Filles Le Gd Bornand.pdf
Document Adobe Acrobat 7.3 KB
Finale U11 Garcons Le Gd Bornand.pdf
Document Adobe Acrobat 9.5 KB
Petite Finale U14 Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 3.1 KB
Petite Finale U14 Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 4.9 KB
Petite Finale U16 Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 4.0 KB
Micro Coupe St Gervais Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 6.4 KB
Micro Coupe St Gervais Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 9.3 KB

Résultats WE du 10-11 mars

* Micro Coupe de St Nicolas de Véroce:

Nouveau podium chez les filles avec Chloé qui monte sur la plus haute marche pour le 2nde fois en 2 courses. Bravo!

Belle perf pour les autres également : Olivia 4ème, Roxane 7ème, Charlotte 11ème, Azilis 33ème, Maéva Abs.

Chez les gars, Gabriel 18ème, Malo 23ème, Théophane 24ème, Tom, 44ème et Léon 54ème.Maxence blessé.

La suite, micro coupe à St Gervais dimanche 18 mars.

 

*Dayve à Chamonix:

Et un beau podium en 1ère année U12 pour Clément qui termine 2nd.Bravooo!Il finit à une belle 16ème place , Robin, 29ème (et 8ème 2007)

Chez les filles, Romane 32ème et Juliette 34ème.

Ils sont tous qualifiés pour la 1/2 finale régionale samedi 17 au Gd Bornand qualifiante pour la Gde Finale régionale U12 le lendemain au gd Bornand (border Cross).

 

 

 

 

Micro coupe st Nicolas filles.pdf
Document Adobe Acrobat 5.7 KB
Micro coupe st Nicolas gars.pdf
Document Adobe Acrobat 8.3 KB
Dayve Chamonix Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 5.0 KB
Dayve Chamonix Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 7.0 KB

Résultats WE du 3 et 4 mars

* Coupe d'Argent U14

Et Matthis continue sur sa belle lancée. En effet, mercredi, à La Clusaz en géant, il termine 2ème et 1er de la manche sprint.

Dimanche 4, il se classe 2nd au slalom des Planards.

Il garde ainsi son maillot rouge de leader du classement régional U14.

Prochaine étape pour lui, les Ben'j, championnats de France U14 dans les Pyrénées.....

Encore un grand Merci à l'Inter Club et aux coachs de Combloux et de St Gervais qui permettent à nos 2 jeunes, Matthis et Louis d'évoluer en circuit d'Argent et aux championnats de France!

 

*Dayve U12 en Slalom à Mégeve:

Nos 2 filles, Romane et Juliette abandonnent .

Robin finit 25ème et Clément est abandon. 

Prochaine étape Dayve en géant sur Chamonix.

 

* Circuit du Mt Blanc U14/U16 à Passy:

Conditions difficiles sur Passy avec la neige

Lisa 14ème et Louna 18ème.

Chez les U14, Matheo 19ème, Hugo D 48ème et Hugo S 52ème (Edouard Abd)

Chez les U16, Antoine 14ème et Paul 29ème.

Prochaine étape, les finales district circuit du Mt Blanc (avec petite finale et grande finale)

 

 

Dayve Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 4.9 KB
Dayve Garcons.pdf
Document Adobe Acrobat 6.8 KB
Circuit Mt Blanc U14 U16 Filles Passy.p
Document Adobe Acrobat 6.2 KB
Circuit Mt Blanc U14 U16 Gars Passy.pdf
Document Adobe Acrobat 12.4 KB

Résultats WE du 24 février

*Micro Coupe de Cordon

 Nous avons signé une très belle journée à Cordon avec de beaux résultats très encourageants!!!Bravo à tous et bravo au travail effectué notamment avec Richard cet automne!!!!Cela porte ses fruits!

Podium chez les filles avec Chloe sur la plus haute marche suivie de Olivia 2nde puis Roxanne 3ème. Ensuite on trouve Maeva (1ère année) 11ème, Charlotte 14ème et Azilis 33ème

Chez les garçons, Théophane 7ème et Malo (1ère année) 8ème, Gabriel (1ère année) 11ème, Tom 16ème et Léon 40ème.

Merci aux parents présents et leur précieuse aide!

 

*Coupe d'Argent U14 aux Carroz:

Et encore un top résultat de notre Super Matthis qui termine  3ème!!!!!Il continue sur sa super lancée et enfile du coup le maillot rouge de leader du classement régional U14!!!!Bravoooooo!

 

resultats filles cordon U8 U10 24 02 18.
Document Adobe Acrobat 191.2 KB
resultats garcons cordon U8 U10 24 02 18
Document Adobe Acrobat 200.0 KB

Photos de la sortie Rafting

Plus de photos en cliquant sur le lien PHOTOS

Les contacts ski club Section alpin

  • Pour le Club:

Contact Thierry : 06 47 96 89 11

  • Pour le pré club

Contact Stéphanie : 06.12.32.65.03

  • Pour le Gpe Futur Moniteur,

Contact Stéphanie : 06.12.32.65.03

 

Ou par mail skiclubsallanches@gmail.com

Résultats 2016/2017

Résultats saison 2016 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 213.8 KB

RESULTATS SAISON 2015/2016

Résultats saison 2015 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 213.7 KB

RESULTATS SAISON 2014/2015

Résultats SAISON 2014/2015
Résultats saison 2014 2015.doc
Document Microsoft Word 199.5 KB

RESULTATS SAISON 2013/2014

Résultats saison 2013 2014.doc
Document Microsoft Word 170.5 KB

Sallanches Cluses