Section Alpin

Rejoignez-nous sur les réseaux :

Page Facebook :facebook.com/skiclubsallanches

Instagram :instagram.com/skiclubsallanches

Email : skiclubsallanches@gmail.com

 

Contact : Stéphanie 06.12.32.65.03

Adresse du Local du Ski Club : 10 rue Chenal, 74700 Sallanches (derrière le lavoir en ville)

Mis à jour mercredi 10 juillet 

 

 

Les Rendez Vous de l'été 

     

 

*Dimanche 4 aout :

Concours des Bucherons et vide grenier

Lien DOODLE pour inscriptions Bénévole (cliquez dessus)

 

*Dimanche 15 septembre : TAC à DING

Bientôt le lien pour s'inscrire et inscriptions bénévoles

 

Résultats Saison 2018/2019

Résultats saison 2018 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 130.0 KB

Résultats We du 6-7 avril

*Fun Cup U8 aux Conta pour Come et Robin qui se sont vraiment amusés avec de belles places en récompense (Come 8ème et Robin 23ème)

 

*Conseil Général au Gd Bornand :

De belles places pour Chloe 22ème, Clément 51ème et Gaby 51ème également.

Pauline 124ème, Roxane 85ème, Juliette 87ème, Olivia 142ème, Malo 79ème, Maxence 161ème, Benj 239ème, Theophane 159ème et Tom 208ème

 

*Finale Micro Coupe U10 aux Conta 

Tous les garçons étaient qualifiés sur cette finale courue dans des conditions difficiles;

Gaby 17ème, Malo 28ème, Maxence 34ème et Benjamin 56ème

Et Bravo à eux puisqu'ils ont également participé l'ap midi au Carnaval!!!!

 

Vous retrouvez tous les résultats de la saison des courses sur http://www.ffs.fr/ onglet Ski Alpin puis sur la gauche Résultat ou Fiche Individuelle

 

Ecureuils d'or et Scara

Matthis était présent sur la dernière étape des Ecureuils d'or à Megève (Louis étant aussi qualifié mais n'a pas pu participé suite à une fracture du pouce opérée!!!)

Matthis a super bien représenté notre club avec d'excellents résultats :

*En SG, il fait une 9ème et 5ème place

*En géant, il termine 8ème

*En slalom, il termine 14ème

Au classement général des Ecureuils d'or, il se classe 13ème et 4ème 2004.Bravooooo, c'est un excellent résultat qui cloture son excellente saison.

Louis se classe 48ème en étant blessé...

 

Pour la Scara, Matthis se qualifie aux courses internationales en terminant 39ème des qualifications. A suivre....

Résultats semaine du 10 au 17 mars

*Finale U12 à Chatel:

Sur les qualif 2008, Clément sort et est disqualifié les 2 jours

Pour les 20098, super résultats de Chloé qui termine 4ème. Roxane signe une super 23ème place et Théophane 71ème.

Seule Chloé se qualifie pour la super finale du samedi et elle se hisse à une superbe 15ème place en étant 1ère année!!!Bravoooo!!!

 

*Micro Coupe CombiRace U10 à Combloux

Un bilan mitigé pour nos U10 avec Gaby qui finit 12ème, Benj 33ème, Pauline et Maxence Abd

 

*Gde Finale des circuits du Mt Blanc à Praz

Mathéo monte sur la 3ème place du podium et Lisa termine 10ème

 

*Petite Finale des circuits du Mt Blanc à Argentière:

Edouard moonte sur le seconde marche du podium !!!Bravo

Paul abandonne et Hugo D 25ème

 

*2nde Etape des Ecureuils d'or à Val D'Isere

Louis et Matthis disputaient la 2nde étape des Ecureuils d'Or à Val d'Isere.

Le bilan est plutôt bon 

Matthis signe une superbe 15ème place en Géant  puis 24 en slalom et 22 en géant (malgré le 6ème temps de la Manche 1)

Louis signe une 20ème place en géant (et le 4ème temps de la manche 2), 33 en slalom et 50 en géant

Leurs résultats leur permettent d'être qualifiés sur la Gde Finale des Ecureuils d'Or qui sera à Megève du 25 au 28 mars!!!Venez les encourager!!!

 

CombiRace U10 Gars Combloux.pdf
Document Adobe Acrobat 8.2 KB
Qualif U12 Gars 2008.pdf
Document Adobe Acrobat 10.2 KB
Qualif Geant U12 Gars 2008.pdf
Document Adobe Acrobat 10.7 KB
Qualif U12 Filles 2009.pdf
Document Adobe Acrobat 8.8 KB
Qualif U12 Gars 2009.pdf
Document Adobe Acrobat 10.0 KB
Finale U12 Chatel Fille.pdf
Document Adobe Acrobat 6.7 KB
Gde Finale U14 Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 3.7 KB
Gde Finale U14 Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 4.3 KB

Résultats du 9/10 mars

*Dayve U12 St Gervais:

Chez les filles, Chloé termine 9ème et 1ère 2008!Bravoooo!Roxane 25ème

Chez les gars, Théophane finit 43ème et abandon de Clément

Les filles couront cette fin de semaine la 1/2 finale Coupe d'Argent à Chatel pour se qualifier pour la gde Finale samedi.

 

*Circuit de Bronze U14/U16 à Chamonix:

Lisa termine 17ème et Paul 23ème.

La suite pour eux sera la finale district le we prochain 

 

*Coupe d'Argent U14:

Matheo se classe 31ème en géant au Gd Bornand (avec le 17ème temps de la 2nde manche!!!!Big Bravooo!)Sur le slalom aux Houches, il est malheureusement abandon

Dayve St Gervais Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 5.0 KB
Dayve St Gervais Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 7.7 KB
Circuits Bronze Cham Filles U14.pdf
Document Adobe Acrobat 4.4 KB
Circuits Bronze Cham Gars U16.pdf
Document Adobe Acrobat 6.1 KB
Cpe Argent Gd Bornand.pdf
Document Adobe Acrobat 11.7 KB
Cpe Argent GLes Houches.pdf
Document Adobe Acrobat 11.3 KB

Résultats du 2/3 mars

*Micro Coupe U10 à St Nicolas:

Les U10 couraient à St Nicolas de Véroce. Pas de podiums mais de bonnes intentions pour nos petits loulous avec une 11ème place pour Gaby, Malo 28ème,Maxence 30ème, Benjamin 53ème et  Pauline 37ème.

Prochaine course pour eux à Combloux le 16 mars

 

*Circuit de Bronze U14/U16 à Megève:

Beaucoup d'abandons pour nos U14 et U16 puisque suel Hugo S passe ligne d'arrivée (Abd de Paul, Lisa, Hugo D...)

 

*Dayve U12 à Passy:

Chez les filles, Chloe 10ème (et 2ème 1ère année) et Roxanne 26ème

Chez les gars, Théophane 38ème et abd pour Clément et Antoine

La suite pour eux: Chloé et Roxane partent en finale coupe d'argent à Chatel (Théophane devrait aussi être du voyage, à confirmer!)

 

*Coupe d'argent U14:

Matheo faisait ses 1ères coupe d'argent et il n'a pas démérité puisqu'il termine 44ème en slalom à Mieussy et 38ème en géant aux Carroz (en ayant terminé 23ème de la manche 1).La suite pour lui: 2 coupes d'argent le we du 9 et 10 mars au Gd Bornand et aux Houches

 

*Coupe d'argent U16:

Louis et Matthis étaient en course à Combloux en Slalom et à Morzine en géant.

Sur le slalom, Matthis finit 4ème et Louis 9ème. Sur la manche sprint, Louis 8ème et Matthis 9ème.

En géant, Matthis 7ème alors que Louis Abd sur le 1er tracé (et 8 de la manche 2). Sur la sprint, Louis 2nd et Matthis 5ème.

Encore un grand MERCI au SKI CLUB COMBLOUX pour leur prise en charge pour nos 2 U16

Pour la suite, Matthis et Louis seront sur la 2ème étape des Ecureuils d'or à Val d'Isère la semaine du 11 au 15 mars!!!Forzaaaa!!!

St Nicolas Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 5.8 KB
St Nicolas Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 7.7 KB
Circuits Bronze Megeve Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 5.6 KB
Circuits Bronze Megeve Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 10.9 KB
Dayve Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 5.2 KB
Dayve Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 8.0 KB
Les Carroz U14.pdf
Document Adobe Acrobat 12.0 KB
Mieussy U14.pdf
Document Adobe Acrobat 11.4 KB
Combloux U16.pdf
Document Adobe Acrobat 8.7 KB
Sprint Combloux U16.pdf
Document Adobe Acrobat 4.3 KB
Morzine U16.pdf
Document Adobe Acrobat 8.2 KB
Sprint Morzine U16.pdf
Document Adobe Acrobat 4.3 KB

Résultats du 23 février

*Coupe de Bronze U12 à Megève:

Ce samedi, les U12 étaient de sorti sur Megève sur la nouvelle piste de géant de la Ravine au Jaillet pour un géant.

Chez les filles, Chloé 12ème, Roxanne 17ème, , Juliette 23ème et Charlotte 26ème.

Chez les gars, Clément 13ème, Théophane 26ème, Antoine 29ème, Robin 32ème (pour sa reprise après un bon mois d'arrêt!!) et Tom 46ème.

La suite: La Dayve (finale coupe de Bronze District) dimanche 3 mars.

 

*Chez les U14, Mathéo rejouait une qualification pour réintégrer les coupes d'Argent. Il a gagné sa qualification suite à de belles manches de géant et de slalom à Combloux ce dimanche. La suite pour lui: 2 coupes d'Argent ce WE en slalom aux Carroz et en géant à Châtel! Bravo à lui !!!!!

 

Megeve Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 4.8 KB
Megeve Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 7.2 KB

Résultats du 16 février

* Micro Coupe U10 U8 à Passy:

Un beau podium pour Come avec une 3ème place en U8

Pauline 34ème

Chez les gars, un joli tir groupé avec Gaby 10ème, Malo 15ème et Maxence 21ème sur un beau parcours de Combi Race où ils se sont régalés....

 

*Coupe d'Argent U16 en SG à Megève:

Il y avait 2 super géants Coupe d'Argent pour Louis et Matthis à la Côte 2000

Louis termine 12ème et 10ème et Matthis 14ème et 7ème.

 

 

Micro Coupe Passy Gars U8.pdf
Document Adobe Acrobat 3.5 KB
Micro Coupe Passy Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 5.8 KB
Micro Coupe Passy Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 7.6 KB

Résultats du 9 février

*Coupe de Bronze U12 à Praz:

Très belles places pour Chloé 8ème et Roxanne 11ème, Charlotte 20ème, Juliette Disqualifiée

Clément fait aussi une belle 8ème place, Théophane 25ème, Antoine 29ème et Tom Disqualifié

 

*Circuit de Bronze U14/U16 à St Gervais:

Et encore une victoire en U14 pour Matheo !!!!Yessss!!!Lisa 11ème, Hugo 38ème, Edouard 23ème et Paul Abd

 

*Gd Prix Inter Régional National U16 à Lelex:

Matthis et Louis étaient qualifiés pour courir cette course de niveau nationale

Matthis signe une superbe 8ème place et Louis 17ème

La suite pour eux, 2 SG à la Cote 2000 ce samedi 16....

 

Praz Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 4.8 KB
Coupe de Bronze U12 Gars Praz.pdf
Document Adobe Acrobat 7.1 KB
Gd Prix InterRégions U16 Lelex.pdf
Document Adobe Acrobat 6.6 KB
Circuits Bronze St Gervais Filles U14.pd
Document Adobe Acrobat 4.4 KB
Circuits Bronze St Gervais Gars U14.pdf
Document Adobe Acrobat 7.3 KB
Circuits Bronze St Gervais Gars U16.pdf
Document Adobe Acrobat 6.2 KB

Résultats du 6 février

*Micro Coupe à Megève

Pas de podium mais des places encourageantes et qqs déception suite à des chutes

Chez les U8, Robin 9ème et Come 16ème après une chute en 1ère manche

Chez les U10, Pauline 34ème, Gaby 17ème, Maxence 42ème, Benj 50ème et Malo 56ème (après une chute en 2nde manche)

 

*Coupe de Bronze U12 aux Conta

Chez les filles, Chloe signe une belle 7ème place (et 1ère 2008!!)Romane 12ème, Juliette 22ème, Charlotte 27ème et Azilis 29ème. Roxanne est Abd sur la 2nde manche alors qu'elle signait une belle 7ème place!!!

Chez les gars, Theophane 26ème, Clément 32ème, Antoine 36ème, Tom 40ème

La suite pour eux: Coupe de Bronze à Praz en Slalom samedi 9.

 

Micro Coupe Megève Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 7.3 KB
Micro Coupe Megève Gars.pdf
Document Adobe Acrobat 9.4 KB
Coupe de Bronze U12 Filles Les Conta.pdf
Document Adobe Acrobat 4.8 KB
Coupe de Bronze U12 Gars Les Conta.pdf
Document Adobe Acrobat 7.0 KB

Résultats du 26-27 janvier

Circuits Bronze Combloux Filles U14.pdf
Document Adobe Acrobat 4.4 KB
Circuits Bronze Combloux Garcons U14.pdf
Document Adobe Acrobat 7.6 KB
Circuits Bronze Combloux Gars U16.pdf
Document Adobe Acrobat 6.1 KB
Cordon Filles.pdf
Document Adobe Acrobat 4.8 KB
Cordon Garcons.pdf
Document Adobe Acrobat 7.1 KB
Filles Passy.pdf
Document Adobe Acrobat 7.3 KB
Garcons Passy.pdf
Document Adobe Acrobat 9.7 KB
Les Carroz U16 Garcons.pdf
Document Adobe Acrobat 4.2 KB
Les Carroz U18 Garcons.pdf
Document Adobe Acrobat 7.9 KB

Cpe Argent U16

Des News de Louis et Matthis

Nos 2 U16 se sont plutôt très bien comportés sur les dernières coupes d'Argent

 

*Coupe d'Argent en Slalom à St Jean d'Aulps mercredi 16:

Matthis monte sur le 2nde marche du podium (il signe même le meilleur temps de la 2nde manche!!!)Louis termine 12ème . Sur le Sprint, Matthis 4 et Louis 11

 

*Coupe d'Argent en géant au Gd Bornand:

le 1er jour, Louis fait 5ème et Matthis sort en 1ère manche.

Le 2ème jour, Louis signe le 3ème temps de la 1ère manche et Matthis 11ème (la 2nde manche ayant été annulée)

 

Du coup, nos 2 jeunes sont qualifiés sur la 1ère étape des Ecureuils d'Or au Gd Bo et La Clusaz la semaine du 28 janvier..... Forza!!!!

 

 

Après un automne chargé en entrainements, Louis et Matthis ont renoué avec les 1ères courses:

*Coupe de Noel à Val Thorens les 20 et 21 décembre :En géant, Louis se classe 47ème et Matthis 50ème. En slalom, Matthis termine à une superbe 16me place et Louis 25ème

*Coupe de Bronze aux Conta : en Géant, Louis 5ème et 3ème en manche Sprint. MAtthis 7ème et 7ème en Sprint. En Slalom, Matthis 5ème et Louis 7ème

*Coupe d'Argent en Slalom à Flaine : Matthis termine 7ème et Louis 11. Sur le Sprint, Matthis 5ème et Louis 9.

La suite du programme : 1 slalom à St Jean D'Aulps mercredi 16 puis 2 géants à La clusaz et au Gd Bornand le WE du 19 et 20 janvier

 

Calendriers 2018/2019

PRE CLUB
Calendrier Pre club Sallanches.pdf
Document Adobe Acrobat 140.4 KB
U12/U14/U16
Courses U12 U14 U16 Gd Prix.pdf
Document Adobe Acrobat 235.5 KB
Gpe FUTURS MONITEURS
Calendrier Futur moniteur.pdf
Document Adobe Acrobat 112.1 KB
Circuit Coupe Argent U14 et U16
calendrier_coupe_dargent_mb_19_0.pdf
Document Adobe Acrobat 88.5 KB

Dossier d'inscription

A REMPLIR
Fiche Inscription.pdf
Document Adobe Acrobat 167.6 KB
A SIGNER
Autorisation parentale.pdf
Document Adobe Acrobat 117.6 KB
A SIGNER
Autorisation parentale Réseaux Sociaux.p
Document Adobe Acrobat 63.1 KB
A REMPLIR+SIGNER
Questionnaire_Sante.pdf
Document Adobe Acrobat 670.4 KB
A CONSULTER
Reglement Intérieur PDF.pdf
Document Adobe Acrobat 265.9 KB
A SIGNER
Reglement Interieur Signature Parents.pd
Document Adobe Acrobat 53.9 KB
A CONSULTER+SIGNER LA DERNIERE PAGE
NoticeInformation-DeclarationAccident201
Document Adobe Acrobat 1.4 MB

Les contacts ski club Section alpin

  • Pour le Club:

Contact Thierry : 06 47 96 89 11

  • Pour le pré club

Contact Stéphanie : 06.12.32.65.03

  • Pour le Gpe Futur Moniteur,

Contact Stéphanie : 06.12.32.65.03

 

Ou par mail skiclubsallanches@gmail.com

Le ski Club Sallanches est partenaire du dispositif mis en place par la Région Rhône Alpes qui permet aux jeunes titulaires du Pass Région de profiter d'un crédit de 30€ sur la prise d'une licence annuelle!

Plus d'infos sur le site Auvergne Rhône Alpes

Résultats Saison 2017/2018

Résultats saison 2017 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 121.5 KB

Résultats 2016/2017

Résultats saison 2016 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 213.8 KB

RESULTATS SAISON 2015/2016

Résultats saison 2015 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 213.7 KB

RESULTATS SAISON 2014/2015

Résultats SAISON 2014/2015
Résultats saison 2014 2015.doc
Document Microsoft Word 199.5 KB

RESULTATS SAISON 2013/2014

Résultats saison 2013 2014.doc
Document Microsoft Word 170.5 KB

Sallanches Cluses